Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Шах и мат: В Гродно состоялся чемпионат БФСО «Динамо» по шахматам 20 июня 2022

Ежегодный чемпионат БФСО «Динамо» по шахматам среди военнослужащих, сотрудников силовых ведомств состоялся 17 июня на базе отдыха «Привал».

«Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука»… С этой цитатой нельзя не согласиться, ведь, как известно, занятия шахматами развивают логическое мышление, стратегию, особый взгляд на окружающий мир.
Традиционный чемпионат проходил по швейцарской системе: в семь туров. На каждую партию – 10 минут. Победителя и призера определяли в личном и командном первенствах по наибольшей сумме набранных очков.

Третье общекомандное место заняли шахматисты войсковой части 5522, которые сменили прошлогодних лидеров – спортсменов из управления Следственного комитета по Гродненской области. К слову, кто замкнет тройку лидеров, решил лишь последний тур. Вторыми стали шахматисты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области. Первое место – команда УВД Гродненского облисполкома.

В личном первенстве победу одержал судебный эксперт Жук Сергей Иванович.

Как отметил в завершении чемпионата судья, игроки показали хороший уровень подготовки, профессиональную тактику, умение принимать верные решения и делать решающие ходы.